На главную Контакты Карта сайта Версия для печати
ПОИСК
О компании Партнеры Продукты Услуги Клиенты Пресс-центр Форум

QBIS.Loan - новое слово в автоматизации кредитного портфеля

Автор: Дмитрий Дьячков, заместитель генерального директора компании «Банковские информационные системы»
Издание: Национальный банковский журнал, октябрь 2017

QBIS.Loan - новое слово в автоматизации кредитного портфеля На сегодняшний день это одно из самых актуальных ИТ-решений в отрасли. Многие эксперты считают, что на фоне рекордного снижения Банком России ключевой ставки в стране ожидается бум кредитования. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в первом полугодии 2017 года количество выданных потребительских кредитов выросло на 28,9%, а кредитных карт - на 29,5%. Одновременно с этим Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) сообщает, что за первые 6 месяцев текущего года объем выданной ипотеки вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Также растет кредитование бизнеса. В этих условиях банки и финансовые компании вынуждены мобилизовать все ресурсы, чтобы укрепить позиции на растущем рынке. Мировой опыт показывает, что кредитный портфель банка может быть эффективным и прибыльным только при использовании современных программных комплексов, которые автоматизируют работу по обслуживанию займов.

В отличие от большинства предлагаемых на рынке программных продуктов QBIS.Loan охватывает все этапы работы с кредитами физических и юридических лиц - от рассмотрения заявки до сопровождения процесса по возврату просроченной задолженности и работы с залогом. Это стало возможным благодаря тому, что специалисты компании «Банковские информационные системы» (БИС) представили единую систему по работе с кредитным портфелем как совокупность трех подсистем: «Кредитный конвейер» (предкредитное рассмотрение заявки и принятие решения о выдаче кредита), «Мониторинг и аналитика» (мониторинг исполнения обязательств и аналитика по всему кредитному портфелю), «Collection» (работа с проблемными активами на всех стадиях). Такой комплексный подход позволит банкам, с одной стороны, снизить себестоимость кредитных операций, а с другой - увеличить доходность кредитного портфеля.

При этом единая система по работе с кредитным портфелем от компании БИС совместима со всеми автоматизированными банковскими системами (АБС) и готова к интеграции с любым внешним сервисом. Очень важным моментом является то, что QBIS.Loan работает в полном соответствии с российским законодательством, а прозрачная программная архитектура обеспечивает легкое и быстрое внедрение вне зависимости от объема кредитного портфеля, количества филиалов, числа сотрудников, географии бизнеса. Вполне логично, что данное ИТ-решение позволяет использовать «сквозные» бизнес-процессы и обмениваться информацией между различными подразделениями.

С помощью QBIS.Loan руководители подразделений смогут оптимизировать работу по своему направлению и наладить качественное взаимодействие с другими отделами. Маркетологи и аналитики получат самый полный набор статистики и данных для совершенствования финансовых продуктов и услуг. Методологи будут быстро настраивать и запускать любые бизнес-процессы. Специалисты на местах повысят уровень своей работы и обслуживания клиентов благодаря удобному и интуитивно понятному интерфейсу.

Современная сфера кредитных услуг характеризуется высокими темпами развития и жесткой конкурентной борьбой за качественного заемщика. Использование единой системы QBIS.Loan от компании БИС обеспечит хороший потенциал для роста бизнеса, повышения ликвидности кредитного портфеля и привлечения новых клиентов.


Скачать в формате pdf.
Посмотреть источник.